Незаконный сбор информации и разглашение персональных данных

Добрый день. Я просрочил на 10 дней оплату услуг ЖКХ в декабре. 29 декабря мне на работу позвонил и не представился работник Управляющей компании ЖКХ и потребовал до конца года оплатить долг (а я уже накануне оплатил через банкомат, просто деньги 3 дня идут). На мой вопрос, откуда у УК информация о моем месте работы, человек ответил ""Мой начальник требует, чтобы я все про наших жильцов знал". После вопроса, на каком основании УК собирает обо мне информацию, он бросил трубку. На другой день мне ВКонтакте пришло сообщение от, якобы, сына звонившего такого содержания: "Долги плати я сын старшего по дому". Вопрос: если писать жалобу в прокуратуру, то о нарушениях каких норм вести речь? Или нарушений в действии представителя ЖКХ нет? Спасибо за ответ.

, Николай, г. Нижнекамск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Нарушает ваши права оператор, который разглашает ваши персональные данные третьим лицам.

Согласно ст. 23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Также ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

В условиях широкомасштабного использования ЭВМ для сбора и обработки информации о населении международная практика связывает право лица на неприкосновенность частной жизни с охраной его персональных данных, т. е. любой информации, относящейся к конкретному человеку, или информации, которая может быть отождествлена с конкретным человеком. С учетом этого международная Конвенция об охране личности в отношении автоматизированной обработки персональных данных, принятая Советом Европы в 1981 году, а также специальные Рекомендации Комитета министров государств — членов Совета Европы 1986 и 1987 годов, касающиеся использования и защиты персональных данных, устанавливают основные принципы сбора, хранения, использования и передачи информации персонального характера. Их рекомендуется включать в качестве основы национального законодательства в области защиты персональных данных.

Так, сбор персональных данных должен осуществляться честным изаконным образом. Это означает, что, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, персональные данные должны быть получены от лиц, к которым эти данные относятся, или из других источников с согласия субъектов данных.

Хранение информации персонального характера (особенно в случае ее автоматизированной обработки) должно обеспечивать установленный режим охраны этой информации, чтобы исключить возможность использования данных о частной жизни лица каким-либо образом, не совместимым с целями сбора указанных данных.

Иначе говоря, информация о частной жизни лица, отраженная в его персональных данных, как правило, должна использоваться в соответствии с теми целями, для которых она собиралась.

Предусматривается возможность обжалования неправомерных действий держателей (операторов) информации персонального характера в установленном законом порядке.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных.

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Вам остается только выяснить, кто разглашает ваши персональные данные и выяснить правомерно он это делает или нет.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Ваша УК имеет право обрабатывать только те данные, которые, которые необходимы для выполнения договора обслуживания и жилищного законодательства. Место работы, рабочий телефон в этот список не входят, если только Вы не давали письменного согласия,  расширяющего список Ваших данных, обрабатываемых в УК.

Сначала напишите обращение в УК в соответствии со ст. 14  Федерального закона  от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Если их ответ Вас не устроит или запрос будет проигнорирован — пишите запрос в Роскомнадзор, пусть затребуют у УК документы, на основании которых они ведут обработку Ваших данных и требуйте прекратить обработку излишних данных.

Если будут угрожать в социальной сети — делайте скрины и пишите заявление в прокуратуру.