8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать дарственную на квартиру?

Здравствуйте. У моего мужа есть квартира, которую ему подарил дед. Договор дарения и регистрация были в 2007 году. Дед умер в 2008 г. Сейчас брат мужа хочет оспорить дарственную. Прошло уже 7 лет. Возможно ли оспорить?

, татьяна, г. Орск
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

В данном случае договор дарения не может быть оспорен. Нет основания.

0
0
0
0
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

если договор был подписан не более трех лет тому назад. Оспаривание дарственной происходит только в суде.Причины для оспаривания договора дарения третьими лицами могут быть разные, но в большинстве случаев для того, чтобы расторгнуть договор, встречаются следующие:

    Договор дарения был составлен неправильно, например, предусматривалась передача имущества дарополучателю только после смерти дарителя, то есть дарственная перепутана с завещанием. Дарственная отличается от завещания тем, что мы распоряжаемся своим имуществом сейчас, при жизни, а не после смерти, дарим его в данный момент другому человеку. Завещание же вступает в силу только после смерти завещателя. В завещание могут вноситься определенные изменения, возможно, неоднократно. Это делается по желанию завещателя и заверяется нотариусом. В завещании следует учитывать обязательных наследников (несовершеннолетних, нетрудоспособных детей, нетрудоспособных иждивенцев наследодателя). В дарственной таких ограничений нет. Ваше имущество вы можете подарить любому человеку.
    Документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.Отсутствует государственная регистрации сделки. Даритель мог не знать об этом и довольствовался подписью нотариуса, или же он не успел это сделать в связи со смертью. В момент регистрации даритель должен быть жив. Если одаряемый не успел зарегистрировать сделку до смерти дарителя, после смерти сделать это невозможно. Следовательно, имущество не может принадлежать одаряемому и включается в наследственное имущество скончавшегося дарителя. Если дарственная не зарегистрирована, ее просто нет.При заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа. Так нередко поступают, чтобы не платить налоги.Даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким.Если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях.Отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества, заверенное нотариально. Согласие супруга не нужно, если подаренная собственность была добрачной.Если одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную, тогда она признается недействительной.Даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков. Если кто-то решился на подписание вам дарственной, то лучше всего оформить справку от психиатра, что даритель вменяем. При оспаривании акта дарения кем-либо такая справка лишней не будет.Оспорить дарственную можно, если владелец квартиры, индивидуальный предприниматель, объявлен банкротом. В подобном случае его собственность не будет принадлежать ему, а будет отдана в уплату за долги.Даритель в судебном порядке был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе оспорить дарственную в суде. Другим родственникам при жизни опекуна уже оспорить дарственную нельзя. Чтобы признать человека недееспособным, потребуются очень веские доказательства. Например, основанием для признания недееспособности может служить психическое расстройство, когда человек, оформляя документ, не отдавал себе отчета в совершаемых им действиях.Если дарителем была совершена незаконная перепланировка квартиры, то ею распорядиться нельзя. Вначале перепланировка должна была быть узаконенной.

0
0
0
0
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Татьяна!!!  Оспорить договор дарения в Вашем случае будет очень сложно:

во-первых, срок исковой давности истек (три года), и восстановить его будет очень сложно (скорее даже невозможно );

во-вторых,  оснований недействительности договора дарения  я не вижу — если договор был составлен правильно, а воля дедушки не подвергалась воздействию — оспорить договор, будет невозможно;

в-третьих, тоже Вас успокою, договор дарение с хорошим процентом успеха, может быть оспорен, скорее сторонами сделки (дарителем либо одаряемым), чем уже в дальнейшем заинтересованными лицами, по происшествии нескольких лет. 

Но в любом случае, в случае обращения брата мужа в суд, лучше вооружиться юристом, для представления интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015