Муж хочет лишит меня жилья после развода, что делать?

Добрый день! Я бы хотела задать вам такой вопрос, по жилищному праву. Во время брака мы с мужем , на его имя , приватизировали комнату. Сейчас собираемся разводится и он грозится лишить меня жилья, ссылаясь,что не смотря на то что мы были женаты и квартира приватизирована в браке она принадлежит только ему ( я прописана на данной жил площади). вопрос заключается в следующем : действительно ли он может меня выгнать и что для этого нужно?

, Ирина Чумакова, г. Новоалтайск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста Вы писали отказ от участия в приватизации?

Ирина Чумакова
Клиент, г. Новоалтайск

Нет не писала, это все было решено в устной форме!

И отказалась, и не была прописана. Но в браке мы на тот момент уже состояли!

Если Вы на момент приватизации не были зарегистрированы на данной жилплощади то не имели права на участие в приватизации комнаты, таким образом разумеется никто не потребовал с Вас отказа который бы и наделил Вас правом пожизненного пользования комнатой, но лишь при условии, что Вы отказались от права на участие в приватизации. Между тем Вы данным правом не обладали. Как следствие комната дейсвтительно принадлежит Вашему супругу и при этом является его личным имуществом, но снять Вас с регистарции он сможет только по решению суда как бывшего члена семьи после расторжения с Вами брака

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы отказывались от участия в приватизации или на момент приватизации не были зарегистрированы в квартире?

Ирина Чумакова
Клиент, г. Новоалтайск

И отказалась , и не была прописана. Но в браке мы на тот момент уже состояли!

Так отказались или не были прописаны?

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного пользования данной комнатой. Ваш муж не сможет вас снять с регистрационного учета. Он может продать комнату не спрашивая вас и ставя вас в известность, стоимость комнаты при этом снижается на 1/5 (это очень примерно, может и больше), потому что покупатели понимают, что вы имеете законное право там проживать. Так что выгнать он вас не имеет право. Если он вам постоянно угрожает, обратитесь для начала к участковому. Удачи

Ирина Чумакова
Клиент, г. Новоалтайск

Т.е он не может выписать меня даже через суд?

Если вы на момент приватизации не были зарегистрированы, то соответственно отказ вы не писали, прав на комнату вы не имеете. Если не помните, посмотрите даты по приватизации и вашей регистрации