8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на вселение в неприватизированную квартиру

Здравствуйте! После смерти деда и бабушки осталась неприватизированная квартира. Дочь и внук прописаны в комнате гостинного типа 12м2. Имеют ли они право прописаться в освободившуюся квартиру?

, Вероника,
Анна Милашевская
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Неприватизированная квартира является муниципальной собственностью. Вселиться в нее возможно только в случае   признания  в судебном порядке  дочери или внука членом семьи умершего нанимателя.

0
0
0
0
Галина Гаевская
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Прописаться уже не имеют. 

Для того чтобы квартира осталась за кем то из родственников, необходимо было руководствоваться ст. 70 ЖК РФ вселяться (регистрироваться по месту жительства) в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя

Если в судебном порядке решать вопрос, необходимы доказательства того, то кто то из членов семьи проживал в данном жилом помещении и до сих пор проживает. 

Данный вопрос не такой уж и легкий и здесь необходимо разбираться детально, для того чтобы решить его. Сколько лет дочери, проживала она в данной квартире, до какого времени… Детально все необходимо. 

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент

Проживание- это значит регистрация?

Не факт. Наниматель мог без регистрации вселить в качестве члена семьи с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя совместно проживающих с ним. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2015