Штрафы за неимение путевого листа

если у водителя грузовика нет путевого листа,а он является сотрудником ип. Что грозит ему и конторе

, елена, г. Новосибирск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Статья
12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок
пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским
наземным электрическим транспортом

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований,
предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —
ста тысяч рублей.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и
послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения,
предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
несут административную ответственность как юридические лица.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем,
не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных
документов на транспортное средство, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем,
не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за
исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым
транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке
пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на
осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым
такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)