Ликвидация предприятия

Добрый день! У меня сложилась не очень приятная ситуация на работе. Я работаю в магазине бытовой техники (ООО СервисТрейд, магазин Техносила) находящийся в городе Нижний Тагил Свердловской области с ноября 2013 г, 31 декабря 2014 года нам сообщили, что наш магазин будет работать до 15.01.2015 а там его закрывают (по всей Свердловской области мы были единственным магазином от этой компании). Дело в том, что я нахожусь на 4 месяце беременности, что делать и как поступить в этой ситуации я не знаю. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Вас, как и других работников, были обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка.

Выходное пособие за второй месяц Вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения.

Если ликвидация произойдет до момента Вашего отпуска по беременности и родам, то выплаты будет производить социальная служба.