Права стороны погибшего

В аварии погиб муж.предварительное следствие затягивается без объяснения причин.что делать?никакой информации следователь недает.может написать заявление начальнику следователя?разъясните имею ли я право ознакомиться с делом,если официально не жена,хотя всю жизнь прожили вместе?и имеет ли право мама погибшего ознакомиться с материалами дела?

, Нина, г. Иваново
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина!

с делом имеет право знакомиться потерпевший либо его представитель (адвокат, законный представитель..).

Кого-то из вас (либо Вас, либо мать погибшего, или ещё какого родственника) должны были признать потерпевшим по делу. Соответственно, после такого признания появляются и права потерпевшего — знакомиться с делом, получать копии постановлений следователя, заключений экспертиз и т.д. В том числе можно писать заявления на имя начальника следственного отдела (управления), а также в прокуратуру о необоснованном затягивании проведения предварительного расследования.

Если Вы не признаны потерпевшей, знакомиться с делом Вы не можете.