Как распределяется территория на площадке

Здравствуйте! Площадка в нашем доме представляет узкий и длинный коридор. По две квартиры в каждом углу. Эта нежилая территория включается в квитанцию об оплате. Соседи напротив складывают свои вещи (ящик для овощей, например, и др.) к стене моей квартиры, на том основании, что эта стена напротив их входной двери. Кроме того, то, что принадлежит мне, они оттуда убирают, хотя, повторюсь, это прилегающая к моей квартире площадь. Ругаться с ними не хочется, но и на нервы порядком действует. Прошу дать обоснованный ответ, правы ли в своих действиях соседи, и какая часть площадки считается относящейся к той или иной квартире? Прошу дать ссылку на нормативный документ.

  • Фото0208
    .jpg
  • Фото0209
    .jpg
, Наталья, г. Уфа
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Подъезд, а точнее Ваш коридор относится к общему имущество:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Итак, коридор никак не делится, и аргументы: «Эта стена находится напротив нашей двери» — это не аргументы, Территория общая. Тем более необосновано выглядит ситуация, когда соседи убирают Ваши вещи, размещая свои овощи.

Наберитесь наглости и озвучьте свои права: Это общая территория, и Вы будете использовать ее наравне с остальными собственниками.