Квартирный вопрос

Здравствуйте! я живу в квартире с родствениками, мама завела кота, он постоянно портит одежду, обувь. могу ли я как нибудь принудительно избавить квартиру от этого животного?

, Карина, г. Москва
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба от порчи имущества.

Карина
Клиент, г. Москва

а могу я как то от кота избавиться?

Животное могут изъять только по решению суда.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вы можете предъявить к хозяину животного требования о возмещении материального вреда. если вещи куплены вами за свои деньги и у вас сохранились чеки, то сначала напишите маме письмо (отправьте по почте с уведомлением о вручении) с приложением копий этих чеков, и попросите в какой-то срок возместить вам деньги. Если мама не согласится, то с ее отказом, либо с отсутствием ответа вы можете обращаться в суд, но подумайте, чем будете обосновывать свои требования.

С точки зрения закона, домашние животные являются имуществом, таким же как пальто и ли ботинки. Поэтому, хозяин имущества обязан обеспечивать такое использование и существование имущества, которое бы не причиняло вреда окружающим. Согласно 15 статье ГК РФ лицо, которому причинен ущерб имеет право требовать возмещения ущерба, но сумму ущерба вам нужно доказывать самостоятельно. Суд сможет (при обращении) обязать хозяина обеспечить надлежащее содержание домашнего животного и привлечь к административной ответственности согласно региональному законодательству. В Москве эта сумма помимо возмещения ущерба составляет от 2 до 3 тысяч рублей.