Сособственник мешает продавать комнату

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я нашла покупателя, собрала все документы, дважды уведомила второго собственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник письма на почте намеренно не получил оба раза. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Все документы я сдала в росреестр на регистрацию. Но росреестр приостановил регистрацию сделки- выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. Он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку в итоге?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На основании п.1 ст.10 Гражданского кодекса РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В Вашем случае усматривается явное злоупотребление правом со стороны собственника другого жилого помещения. Полагаю, что в том случае, если он откажется от получения уведомления, направленного Росреестром, сделка будет зарегистрирована.

С уважением.