Если жена в декрете

Здравствуйте. Моя сестра не живет с мужем,ребенку еще год,если подать на алименты на что она может рассчитывать если у него есть возможность скрыть свою истинную зарплату?и если он уволиться,не меньше какой суммы она будет получать? с деньгами он ей не помогает,и угрожает что если она подаст на алименты,он уволиться с работы

, Наталья, г. Казань
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Как правило, в случае, если родитель не работает, суды исходят из минимального размера заработной платы в регионе и назначают  твердую денежную сумму, с учетом  интересов ребенка.

Наталья
Клиент, г. Казань

а то,что мать ребенка еще в декретном отпуске,никаких доплат к алиментам не предусмотрено,на содержание матери?

Мать имеет право требовать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.