Донорство крови

Здравствуйте, насколько мне известно по ТК, за сдачу крови работник освобождается от работы + 1 день отдыха. А освобождается ли студент от учебы?

, Дмитрий, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты).

За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК ).

Доноры из числа студентов высших учебных заведений и учащиеся профессиональных учебно-воспитательных заведений в указанные дни освобождаются от занятий.