Што делать если лишили 13 зарплаты

на предприятии была проведена выплата 13 зарплаты (премия по итогам года) меня лишили ее из за 3 больничных в течении года. законно ли это.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Выплата премии по итогам года (13 заработной платы) предусматривается в локальных нормативных правовых актах (это может быть положение о премировании, положение о заработной платы, коллективный договор), где и будет предусмотрен случай лишения ее. Лишение данной выплаты должно производиться на основании приказа.

Удачи!

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать премию (13 зарплату), это является его правом.