Правомерны ли требования бухгалтерии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации? Больничный лист закрыт 31 декабря.первый день выхода на работу является 12 января. Последующие дни- официальные выходные для всех! Бухгалтерия выставляет свои правила и обязует предоставить больничный лист до 4 января. Проблема в том, что в городе, где я проживаю и работаю, филиал организации. А сама бухгалтерия в областном городе. Те ехать до него три часа. Собственно, вопрос вот в чем: правомерны ли требования бухгалтерии? И как быть с вытекающими из этого всего остальными проблемами? Тк факсом им лист передать нельзя, за свой счет мне лист везти, или пусть водителя выделяют? Все таки имеется водитель у нас, чтобы документы к руководству везти и тп. И как быть с тем фактом, что 4-е число про которое они утверждают является официальным выходным?

, Алина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Больничный лист закрывается и выдается работнику в тот день, когда работник выписывается.

Лист нетрудоспособности может быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа. (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ), расчитан в 10 дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.

В любом случае сейчас направляйте больничный факсом ( это лишним не будет) а заодно узнайте как все таки работает бухгалтерия в праздники. Если они работают( что вряд ли) направляйте больничный с водителем.