Сокращение в отпуске по беременности и родам

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по беременности и родам,сейчас ребёнку 5 месяцев. До декрета я работала на руководящей должности на предприятии,место основное. Недавно я узнала,что наш отдел расформировывают,а подразделение отдела,в котором я работала хотят упразднить и создать точно такой же отдел с приставкой "2" (цех 2). Штат и функции работы нового цеха остаются прежними,т.е. это делают для того,чтобы убрать декретниц,т.к. прежнего подразделения уже не будет,а в новое наберут других сотрудников. Я планировала выйти на работу по достижении ребёнка 6 месяцев,а теперь боюсь,что ввиду,а мне бумагу о сокращении подсунут. Разве мне не обязаны предложить аналогичное место в цехе 2? Как быть?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку расформирование отдела (входящео в состав подразделения) и последующее создание точно такого же отдела с приставкой 2 (цех 2) не является ликвидацией организации (прекращением деятельности филиа, представительства, иного обособленного подразделения), то на основании ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет право Вас уволить. В случае нарушения Ваших прав пишите жалобу в 1) суд 2) прокуратуру 3) трудинспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (

часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.