Как ограничить свидания бывшего мужа с ребенком? Как вернуть ребенка домой к матери?

Здравствуйте, я Александр. Хочу грамотно помочь своей сестре решить проблему с ребенком. В общем ситуация такая: сестра состоит в разводе и в браке родила девочку (6 лет), которую на данный момент отец хочет забрать себе. Дочь (моя племянница) с самого рождения прописана у бабушки (нашей мамы в 3х квартире, там прописаны также мама, бабушка, сестра и я. Я и бабушка, если надо можем выписаться.), воспитанием и обеспечением ребенка до настоящего момента родители занимались совместно (вместе жили). Мама ребенка имеет постоянную работу, адекватна без вредных привычек, без жилищных проблем. Последние 6-8 мес. сама обеспечивает дочь, т.к. не живет с отцом (разошлись, а в разводе с отцом уже примерно более 2 ух лет). Отец попросил дочь на выходные повидаться (соответственно мать дала дочь отцу), а в последствии не привел назад и заявил, что не отдаст ребенка, что ходил в службу попечительства и т. д., в общем хочет официально забрать у матери ребенка. (думаю через суд). Отец ребенка официально не работает ( мать работает официально), но живет в достатке (как и мать), проживает в однокомнатной кварт. (его родителей) один. Подскажите пожалуйста, что и в какой последовательности надо предпринять, чтобы оставить ребенка матери, как ограничить свидания бывшего мужа с ребенком (отец может видеться с дочерью и также принимать участие в воспитании, но с обязательным проживанием ребенка у матери) и как сейчас можно забрать дочь к матери от отца. Договориться по хорошему не желает. Все проживаем в одном городе Тольятти Автозаводской р-н. С Уважением Александр. При необходимости могу предоставить доп. информацию. Моя почта и тел. Alexandr240984@yandex.ru 89260514815

, Александр, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Вашей сестре необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения отца ребенка с ребенком. В данный судебный процесс привлекаются органы опеки и попечительства, которые также рассматривают вопрос о проведении определенного времени с отцом ребенка (выходные, праздники и т.д.) и дают свое заключение. Сейчас забрать ребенка у отца будет не просто, т.к. в соответствии с Семейным кодексом он имеет такие же права и несет такие же обязанности по отношению к своему ребенку.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста еще: Для подачи заявления в суд, в какой суд нужно идти и какие документы необходимо сразу предоставить? Каким образом привлечь органы опеки (что там надо предоставлять из документов и какое заявление нужно писать?)? Также скажите какие документы понадобятся в дальнейшем (чтобы их заранее подготовить)? С Уважением Александр.

По общему правилу Истец обращается в суд по месту нахождения Ответчика, а качестве документов согласно ст. 132 ГПК РФ ( Документы, прилагаемые к исковому
заявлению
)

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих
лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной
пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия
представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его
оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного
досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
федеральным законом или
договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный
истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и
третьих лиц.

В исковом заявлении указываете наименование органа опеки и попечительства, его адрес, суд сам вышлет в его адрес копию иска и привлечет его в качестве 3-го лица к участию в деле.

Дальнейший процесс в суде предугадать невозможно, как и предоставление дальнейших документов. Наготове необходимо держать документы в отношении матери ребенка ( положительные характеристики и т.п.). Идеальным вариантом будет нанять Вам грамотного юриста для ведения дела в суде или консультации по ходу судебного процесса.

Удачи в Новом году!!! С уважением, Виктория.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ребенок ходит в школу/садик/кружки? Если да, то проще будет забрать его со школы/садика. В крайнем случае,  если Вы знаете, где живет отец, проще будет приехать к нему с сотрудниками ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) и забрать ребенка, поскольку споры могут затянуться, да и не факт, что он будет исполнять решение суда, если  суд определит место жительства ребенка с матерью.

После этого, уже отцу придется обращаться в суд. При этом, по вопросам места жительства ребенка суды обычно встают на сторону матери.

Кроме того, пусть сестра подает на алименты. Тогда отец ребенка либо будет платить, либо его в последующем можно будет лишить родительских прав

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь. Да ребенок ходит и в садик и на подготовительные курсы в школу.(где на данный момент уже пропустил занятия и посещения в садик т.к. отец не отвел, а держит ребенка у себя). Где отец проживает известно. По поводу определения места жительства, ранее при разводе уже есть решение суда, что ребенок проживает у матери. На данный момент участковый вызвал отца и мать к себе, (по факту написанного вчера сестрой заявления в милицию), как может сложиться данная встреча? (надеюсь, что ребенка смогут передать матери) или у отца также есть шансы оставить дочь у себя?