Приставы говорят что выплата не будет за переплату

Здравствуйте!скажите пожалуйста почему так я платил после постановления суда алименты каждый месяц + содержимое но сегодня у меня с карты сняли 50% с пенсии т.е больше чем нужно а судебные приставы говорят они думали что я не плачу я им предоставил все платежи сказали что теперь они сами будут перечислять с моей пенсии вычитывать но они взяли 50% я у них спросил а 20 % эти вернут они сказали что нет пусть уж будет пере плата но я то не миллионер неужели у нас такой закон ?Бывшая говорит что она ничего не подавала не писала что я не плачу т.к я легулярно плачу а они там за весь срок там насчитали 18 тысяч с лишнем судебный эксперт сказала что пересчитают по документам но возврата не будет правильно ли это?

, Алексей, г. Чебоксары
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса, приставы не знали о перечислении Вами 20 %, в связи с чем приставы в дополнение к Вашим 20 % сняли еще 50 %. Часть 3 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ позволяет приставам удерживать 70 % при взыскании алиментов. Ели эти 70 % больше Вашего месячного платежа, то вы на основании ст. 64.1, ч. 6 ст. 110 ФЗ №229-ФЗ вправе подать приставм ходатайство о возврате Вам 20 %. Если приставы по вашему мнению, нарушают Ваши права, то Вы на основании ст. 124 ФЗ №229-ФЗ вправе подать жалобу начальнику отдела судебных приставов. ТАк же вы вправе подать жалобу в прокуратуру и (или) суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Получается что из за того что они не знали эти 20 % как просто так им отдал?Мне вообще судья сказал мировой что бы я платил сам а потом они сами меня найдут и не говорил что мне нужно куда то идти с начало они хотели взять с меня 19 тысяч с чем то но т.к документы я показал пересчитают сказали а так теперь они сами будут высчитывать алименты + содержание бывшей жены до 3х лет пока не исполнится ребёнку

Вполне возможно, что Вы в назначении платежа на 20 % указали неточно за что платите и когда к приставам пришли 20 % они просто не поняли за что это деньги. Либо приставы поняли за что 20 % и несмотря на это взяли еще 50 % (с превышением месячного платежа). Эти 20 % Вы отдали не просто так, эти 20 % должны учитываться при взымании с Вас следующего месячного платежа.

В вашей ситуации Вы можете подать ходатайство приставам на основании ст. 64.1 ФЗ №229-ФЗ о возврате излишне уплаченных 20 %. В случае отказа приставов в возврате 20 % можете подать на них жалобу: 1) в суд 2) прокуратуру 3) начальнику отдела приставов.