Преобрела машину она в аресте

здравствуйте. Я приобрела машину, когда пошла ставить ее на учет узнала, что она в аресте. Бывший хозяин говорит что предоставить документы о снятии с ареста но лишь через месяц. я хочу расторгнуть договор, но он оформлен так что я якобы машины купила машину за 10000 рублей. Подскажите что мне делать расторгать договор или дождаться документов о снятия с ареста.

, Маргарита, г. Благовещенск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если автомобиль под арестом, с ним запрещены любые действия по отчуждению, следовательно, Ваш договор изначально недействителен. По сути Вы стали жертвой мошенничества. У Вас есть выбор:

1. ждать документов о снятии ареста (с очень небольшими шансами на успех);

2. обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (с такими же шансами);

3. продать автомобиль на запчасти, а на все возможные вопросы заявить, что знать не знаете где машина, Вы ее вернули, как только узнали об аресте, и требуете назад свои деньги (не рекомендую, вариант очень скользкий);

4. потребовать у продавца расписку о получении с Вас взаймы суммы, составляющей цену автомобиля минус 100 000 руб. (если не согласится — будьте уверены, что перед Вами мошенник, и никаких документов о снятии ареста не будет. Если же согласиться, вы получите расписку, а дело как-то дойдет до суда, никогда ни при каких обстоятельствах не признавайте, что это расписка в счет денег, переданных за автомобиль. Стойте на том, что это заем. При покупке автомобиля продавец попросил взаймы, вы далию Иначе проиграете);

5. заведите с продавцом электронную переписку (смс, viber, whatsapp, e-mail), выведите его на разговор, заставьте признать, что да, машина оценена дешевле, но он получил больше и проч. Это поможет в суде, если Вы решите применить последствия недействительной сделки и возвратить деньги через суд.

Удачи и терпения.

И с наступающим