В какой момент подается мировое соглашение?

Назначен суд по ст.264 ч.3.Дело будет рассматриваться в особом режиме.Потерпевшая сторона хочет подать мировое соглашение.В какой момент его подают,до суда или во время суда?

, оксана орлова, г. Волгоград
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Текст мирового соглашения с ходатайством (заявлением) может быть подан как до судебного заседания — через экспедицию суда, так и во время судебного заседания на стадии заявления ходатайств, т.е. в начале судебного заседания.

Анна Зобнина
Юрист

     Если Вы имеете в виду уголовное дело по обвинению по ч. 3 ст. 264 УК РФ, которое может быть рассмотрено в особом порядке, то заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением в порядке ст. 25 УК РФ может быть подано как до судебного заседания, так и в ходе него, но до ухода судьи в совещательную комнату.

      Но надо сказать, что прекращение уголовного дела в связи с  примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. То есть суд может прекратить дело по такому ходатайству, а может и отказать и вынести приговор.