8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам студентам

Здравствуйте! Я являюсь студенткой ВУЗа очной формы обучения на бюджетной основе, но стипендию не получаю. Могу ли я получить пособие по беременности и родам. Знаю, что у студентов пособие расчитывается исходя из размера стипендии. В моем ВУЗе отказали в выплатах, мотивируя тем, что я не получала стипендию. Вопрос:действительно ли мне не должны выплатить пособие? А если должны, то как я могу добиться положенного мне пособия.

, Кристина, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановлением Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года принято Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. В нем говорится, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Это пособие выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленной законодательством Российской Федерации).
Про платную основу обучения в документе ничего не говорится. Отмечается лишь, что выплата декретных осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Россий­ской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий, поэтому студенткам негосударственных вузов пособия по беременности и родам, видимо, ждать не приходится. Однако если Ваш — вуз государственный, средства на выплату стипендий ему выделяются. Следовательно, как советуют некоторые юристы, получив отказ ректора на своем заявлении о выплате данного пособия, можно оспорить его в суде. Право на пособие сохраняется в течение 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска.
Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, как отмечается в Положении, по месту получения пособия по беременности и родам назначается и выплачивается единовременное пособие в размере 300 рублей. Средства на это выделяются образовательным учреждениям в установленном порядке из Фонда социального страхования РФ.
Мама-студентка имеет также право на единовременное пособие по случаю рождения ребенка в размере 8 тысяч рублей. Оно выплачивается из Фонда соцстраха, и получить его, как подтвердили в отделе социальной защиты населения, женщина может в вузе, независимо от того, на какой основе, бюджетной или коммерческой, она учится. А может и папа по месту своей работы (учебы), поскольку закон закрепляет право на это пособие за одним из родителей.
Кроме того, матери, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях профессионального образования, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое сохраняется даже в случае продолжения обучения. Выплата его осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ со дня предоставления отпуска или (по выбору) со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет. В данном случае маме-студентке в вузе должны выплачивать по 1500 рублей ежемесячно до получения диплома. После окончания учебы следует обратиться с заявлением в собес, где продолжат выплачивать пособие по уходу за ребенком как безработной.
Если декретные получены (за 70 дней до родов, 70 — после), то после рождения ребенка стоит написать заявление о замене пособия по беременности и родам на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, поскольку оно выше, чем стипендия студента. Ничего возвращать не надо, в вузе просто сделают перерасчет уже выплаченных средств.
Обратите внимание: отпуск по уходу за малышом может оформить и папа, либо другие род­ственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию, то есть работающие. В данном случае размер пособия составит 40 процентов от их заработной платы, но не менее указанных полутора или трех тысяч (если рождается второй ребенок) и не более 6 тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 29.12.2014