Наличие детей - это основание для льготы при покупке жилья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие льготы есть у молодой семьи с 2 детьми при покупке жилья?

, мария, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте МАрия!

Возможно, Вы имеете право воспользоваться Материнским капиталом.

Материнский капитал -это мера государственной поддержки российских семей, в которых после
1 января 2007 года появился второй ребенок (здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года).
Размер поддержки ежегодно индексируется и с 1 января 2012 года её размер равен 387 640 рублей 30 копеек. Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся суммы будет увеличен с учетом инфляции.
В подтверждение права на получение средств выдается сертификат государственного образца. Его можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен. Однако заявление о распоряжении средствами может быть подано только по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка. С 2011 года в случае погашения кредита на приобретение (строительство) жилья заявление можно подать не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста 3 лет.
Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться один раз.

Таким образом, по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка семья имеет право распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала, направив его на улучшение жилищных условий. То есть, при покупке жилья Вы имеете воспользоваться указанной суммой для расчета за приобретаемое жилье или погасить кредит на покупку жилья в пределах суммы маткапитала.

В случае, если у Вас нет оснований для получения маткапитала, то Вы можете получить субсидии от государства, став участником государственной программы «Молодая семья».

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствие возрастному ограничению (муж и жена до 35 лет);
  • являться гражданами РФ;
  • признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 1 марта2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 ЖК РФ)
  • обладать финансовыми возможностями, в том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости .

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% - для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

В первую очередь, чтобы стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье» необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Как правило, это администрация города/района/области по месту регистрации членов вашей семьи. Необходимо доказать факт того, что Вы проживали не менее 10 лет в том территориальном округе, в котором претендуете на участие в программе. Если официальная регистрация составляет только 9 лет, то вам будет отказано даже в приеме документов.

Существует возможность узнать необходимую информацию и на интернет порталах официальных сайтов районных администраций. Сегодня большинство из них имеют свою страницу в сети, которая отображает данные о деятельности властей территориальной единицы. Данной программой может также заниматься другое ведомство, которое опять-таки подчиняется местной администрации. Например, в Москве с этим вопросом необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Кроме того, в зависимости от некоторых условий, территориальной принадлежности и лояльности административных органов, возможны и другие способы приобретения жилья для супружеских пар. Одним из таких проектов является социальная ипотека для молодых семей.

То есть, при соответствии всем требованиям, Вы сможете получить жилищный сертификат на определенную сумму, а затем воспользоваться им через коммерческие банки в целях получения ипотечного кредита.

Таким образом, в зависимости от Вашей ситуации Вы имеете право воспользоваться тем или иным видом государственной финансовой поддержи при приобретении жилья.

С уважением Ф. Тамара