Как застраховаться при устном договоре от не выплаты

работаем по устному договору обьем работ выполнен на 80 % какой договор составить для привлечения посредника в случае чего за мошенничество поскольку в других случаях если даже суд по договору подряда выигрываешь все равно приставы неэффективны с выплатами

, фанис шахмуратов,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по устному договору практически никак — или предоплата, или хотя бы частичное авансирование, т.е. чтоб к концу выполнения работ к выплате оставалось 10-15 %, если расчет по окончании то риск всегда присутствует.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма договора более 10МРОТ (1000р.) письменная форма обязательна. В ином случае, вы теряете право ссылаться на свидетельские показания в суде, что несомненно снижает эффективность защиты в суде.