Компенсация утраченного заработка

Здравствуйте! У меня 6 летнего ребёнка сбила машина ( сложный перелом бедра- нанесён тяжкий вред здоровью), страховая компания отказывается выплачивать мне утраченный заработок,потому что потерпевшим является ребёнок и не имел своего дохода подскажите, в нашем случае на какую статью правил ОСАГО я могу сослаться? Какие справки о зарплате необходимо для этого предоставить?

, Алеся Ивановна, г. Кумертау
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такой статьи правил ОСАГО, на которую вы можете сослаться. Страховщик прав.

По ОСАГО вред возмещается согласно главе 59 ГК РФ.

До 1 апреля 2015 года: 1)
размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения
вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в порядке,
предусмотренном правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ«О
внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

В частности по Вашему случаю из 59 главы ГК

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не
достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка
(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Вашему ребенку 6 лет, поэтому возмещаются только расходы на лечение. А Вы, имеющая заработок, не являетесь потерпевшей.

2.
По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае
причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за
причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов,
вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или
уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии
с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3.
Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел
заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не
ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4.
После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью
которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера
возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера
вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка
работника той же квалификации по месту его работы.

Вы можете требовать возмещения морального вреда с самого виновника ДТП.
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Алеся, к сожалению, ответ моего коллеги не совсем точный.

Скажите, оформляли ли вы листок нетрудоспособности (больничный лист) в связи уходом за больным ребенком?

Если да, Вы имеете право требовать возмещение утраченного заработка за период нахождения на больничном. При этом размер страхового возмещения не может уменьшен на суммы пенсий и полученных Вами пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» от 26.01.2010 N 1 возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).

Как видите, закон и ВС РФ на Вашей стороне.

Есть также положительная практика региональных судов общей юрисдикции.

Например, Омский областной суд (см. Апелляционное определение Омского областного суда от 23.07.2014 по делу N 33-4141/2014) взыскал со страховщика на основании больничных листов утраченный заработок матери, осуществлявшей уход за больным ребенком, вред здоровью которого был причинен в результате ДТП.

Страховщик, скорее всего, может также сослаться на отсутствие заключения медико-социальной экспертизы — такие доводы страховщика неправомерны и не основаны на законе.

И имейте в виду, что за причинение вреда здоровью виновное лицо должно возместить моральный вред. Заявить к возмещению Вы можете любую сумму, но в окончательный размер возмещения будет определять суд на свое усмотрение.

В Москве за легкий вред здоровью, в среднем, возмещают 30 000 рублей, за легкий вред здоровью ребенка — 60 000 рублей. Информация приведена на основе выборочного изучения решений Мосгорсуда.

Если будете обращаться в суд, в целях экономии, можно одновременно подать иск к страховщик — о возмещении утраченного заработка — и к виновнику ДТП — о возмещении морального вреда (если страхового возмещения не достаточно для покрытия расходов, то недостающую часть также можно взыскать с виновника).

В части размера компенсации морального вреда, причиненного вследствие нанесения тяжкого вреда здоровью ребенка, в Вашем регионе не удалось найти достаточно судебной практики, чтобы делать выводы: в большинстве судебных решений размер присужденной компенсации зацензурен.

Есть одно решение Верховного суда Республики Башкортостан, в котором суд взыскал компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нанесения тяжкого вреда здоровью взрослой женщине, в размере 100 000 рублей. Однако 100 тыс. руб. — это все, что просил истец. Не исключено, что компенсацию могли бы взыскать и в большем размере. Тем более в Вашем случае причинен вред здоровью малолетнего ребенка. В московском регионе, если ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, установлена инвалидность, можно рассчитывать на компенсацию от 300 тыс. руб.

От страховой за отказ в выплате Вы также можете потребовать пени в размере 0,11% от страховой суммы или 1% от страховой выплаты (зависит от даты полиса ОСАГО виновника) за каждый день просрочки. Пример: Ваш утраченный заработок — 30 000 рублей, полис виновника заключен 01.10.2014 г. Период просрочки составил 100 дней. Вы имеете право требовать пени в размере: (30 000 рублей х 1%) х 100 дней = 30 000 рублей.

Помимо пени Вам должен быть уплачен штраф в размере 50% от всей присужденной Вам судом суммы (за вычетом возмещения судебных расходов) или 50% от размере страховой выплаты — опять же в зависимости от даты страхового полиса ОСАГО виновника — и компенсация морального вреда (как правило, не больше 10 000 рублей).

Также ответчики (страховая и виновник) должны будут возместить Вам расходы на юридическую помощь, если Ваш юрист, конечно, грамотно оформит документы и заявит соответствующее требование. Но размер компенсации может быть уменьшен судом.

Алеся, рад был помочь.

У меня отсутствует доступ к чату, поэтому не могу ответить в личных сообщениях.

Попросите у лечащего врача направление на медико-социальную экспертизу: если малолетнему будет установлена утрата общей трудоспособности, по достижении им 14-ти лет Вы будете вправе потребовать с виновника ДТП компенсации утраченного заработка ребенка исходя из федерального МРОТ. если впоследствии ребенком будет освоена какая-либо специальность, получена квалификация, можно будет требовать увеличения размера компенсации (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).