Алиметты за последние 3 года

3 месяца назад вынесено решение суда о взыскании алиментов на ребенка, до сих пор алименты не выплачиваются, могу ли я подать на алименты за прошедшие 3 года доказательства того что отец их не платил имеются

, ирина, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Законом предусмотрена возможность взыскать алименты за прошедний период (в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд). Для этого необходимо представить суду доказательства, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения от их уплаты. Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока (ст.107 Семейного кодекса). Вам надо было в иске писать про эти три года, что он не платил и тогда шансы были бы больше. Но все равно обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов за этот период.