Наследственное право

Здравствуйте.

У меня очень запутанное дело. 12 января 2013 года у меня умирает отец. Он проживал с моей мамой в приватизированной ими квартире .Я единственная дочь При обращении к нотариусу (март 2014г) я пишу заяление на открытие наследства . Я представляю ему все документы необходимые для открытия наследства. И сообщаю, что в 1973 году мои родители разводились и показываю ему выписку из решения суда о разводе, где написано, что при выдачи свидетельства о браке взыскать 45 рублей с одного и 15 рублей с другого… Конечно они не оплачивали и продолжали мирно жить вместе. В паспортах у них есть отметка, что они супруги. Свидетельства о браке у них нет. Он, нотариус, предлагает мне услуги на ведение наследственного дела за определенную плату 40 0000 рублей. И говорит о том ,что ни какого запроса свидетельства о браке не надо, что все сделает без него Я заключаю договор на услуги . На следующий день я расторгаю договор дополнительным соглашение и пишу доверенность на моего сына на ведение наследственного дела у нотариуса. Так как мне нет возможности и времени заниматься этим. Нотариус находится в Московской области.

Маме приглашаю 1 апреля 2014 г. нотариуса для отказа от наследуемой доли в пользу меня и написания доверенности на третье лицо на дарственную на меня. Нотариус дает список документов, которые я должна предоставить. В этом списке не указано и он устно не предупредил, что я должна предоставить отказ до 6 месяцев. И через 6 месяцев я привожу отказ и все собранные документы. И мне нотариус отказывает в устной форме . говорит, что мы опоздали. И что отказ привезен поздно и что нужно подтвердить ,что моя мама была супругой моего отца. Брак регистрировлся в Молотовской области в поселково сельсовете в 1956 г. Как мне быть дальше? Запрос я отправила , ответа нет.

, Людмила Федоровна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила Федоровна!

Отказ на самом деле был предоставлен поздно. Но интересен тот факт, что составлен-то он вовремя!

А поэтому, на мой взгляд, у Вас сейчас один путь решения этой проблемы — обращаться в суд с иском о признании отказа действительным. Нотариус будет в качестве ответчика.

Пока я вижу такой вариант...

Удачи!

Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но не будет нотариус потом требовать свидетельство о браке. Она же не успокоится.

Так а нотариус уже ничего требовать не будет — Вы в суде будете устанавливать все факты.