8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное право

Здравствуйте.

У меня очень запутанное дело. 12 января 2013 года у меня умирает отец. Он проживал с моей мамой в приватизированной ими квартире .Я единственная дочь При обращении к нотариусу (март 2014г) я пишу заяление на открытие наследства . Я представляю ему все документы необходимые для открытия наследства. И сообщаю, что в 1973 году мои родители разводились и показываю ему выписку из решения суда о разводе, где написано, что при выдачи свидетельства о браке взыскать 45 рублей с одного и 15 рублей с другого… Конечно они не оплачивали и продолжали мирно жить вместе. В паспортах у них есть отметка, что они супруги. Свидетельства о браке у них нет. Он, нотариус, предлагает мне услуги на ведение наследственного дела за определенную плату 40 0000 рублей. И говорит о том ,что ни какого запроса свидетельства о браке не надо, что все сделает без него Я заключаю договор на услуги . На следующий день я расторгаю договор дополнительным соглашение и пишу доверенность на моего сына на ведение наследственного дела у нотариуса. Так как мне нет возможности и времени заниматься этим. Нотариус находится в Московской области.

Маме приглашаю 1 апреля 2014 г. нотариуса для отказа от наследуемой доли в пользу меня и написания доверенности на третье лицо на дарственную на меня. Нотариус дает список документов, которые я должна предоставить. В этом списке не указано и он устно не предупредил, что я должна предоставить отказ до 6 месяцев. И через 6 месяцев я привожу отказ и все собранные документы. И мне нотариус отказывает в устной форме . говорит, что мы опоздали. И что отказ привезен поздно и что нужно подтвердить ,что моя мама была супругой моего отца. Брак регистрировлся в Молотовской области в поселково сельсовете в 1956 г. Как мне быть дальше? Запрос я отправила , ответа нет.

Показать полностью
, Людмила Федоровна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила Федоровна!

Отказ на самом деле был предоставлен поздно. Но интересен тот факт, что составлен-то он вовремя!

А поэтому, на мой взгляд, у Вас сейчас один путь решения этой проблемы — обращаться в суд с иском о признании отказа действительным. Нотариус будет в качестве ответчика.

Пока я вижу такой вариант...

Удачи!

1
0
1
0
Людмила Федоровна
Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но не будет нотариус потом требовать свидетельство о браке. Она же не успокоится.

Так а нотариус уже ничего требовать не будет — Вы в суде будете устанавливать все факты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2014