Исчисление сроков дачи объяснения работником - прогульщиком

Здравствуйте, мой прогульщик 15.12.2014 появился на работе около 10-00, ему предложено дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте в период с 01.12.2014 по настоящее время. Получен категорический отказ, в какой день я должна была его уволить? Спасибо.

, Ирина, г. Курган
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо составить акт об отказе от дачи объяснений по факту отсутствия на рабочем месте. В соответствии с п.п.а) п.6 ст.81 Трудового кодекса, основанием для увольнения является прогул в течение одного рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И не позднее 6 месяцев со дня проступка. Так что, 17.12.2014 г. можно было составлять акт и увольнять.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно составить акт 17.12. о не предоставлении объяснительной и уволить в любой день с 17.12.2014г. по 15.01.2015г.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Ст. 84.1. ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

При оформлении документов на увольнение работника по виновному основанию, нужно с особой тщательностью соблюсти все требования к процедуре увольнения, чтобы потом, работник, усмотрев какие-либо нарушения, не оспорил их в суде.

Судебная практика показывает большой процент решений в пользу работника.

Получен категорический отказ, в какой день я должна была его уволить?

Ирина

Уволить Вы его должны последним его рабочим днем.

В случае отказа работника дать объяснение причин прогула —  составляется соответствующий акт.

С уважением, Страхова Елена.