8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет при разводе подать встречный иск на раздел оплаты кредитов

с Мужем в браке.есть дочь(5лет),подала на алименты,но муж сказал,что в таком случае подаст встречный иск на раздел оплаты кредитов(взяты в браке,оплачивает он),общая сумма-33.000 с его слов, получается 17.000 я должна буду платить, но у меня такой возможности нет,т.к. получаю з/п 12.000!!! Должна ли я буду оплачивать половину этих кредитов?

, Оксана Анатольевна, г. Тюмень
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В этой ситуации имейте в виду следующее: кредитные долги являются имуществом, которое при разводе делится поровну. Как и остальное имущество, приобретенное в браке — квартиры, машины, бытовая техника, гаджеты и т.д. Кредитные обязательства отдельно от остального имущества не делятся. Скажите об этом супругу и намекните, что в этом случае придётся делить не только долги, но и все имущество, купленное в браке. 

Кстати, даже если суд взыщет с Вас 17 000 рублей, Вы вправе заявить требование о рассрочке платежа на год. В итоге ежемесячная сумма не  ляжет на Ваш бюджет таким тяжким бременем. 

0
0
0
0
Оксана Анатольевна
Оксана Анатольевна
Клиент, г. Тюмень

но 17.000 т.р. я должна оплачивать каждый месяц на протяжении 5 лет, кредиты 33.000 это в месяц на 5 лет, ну а имущества особого делить нечего, бытовая техника и т.д. он оставил, забрал только машину, но если и делить автомобиль,то он уточнил,что ег опереоформил уже на другого человека,т.е. по документам у мужа нет авто

Ольга Тарбеева
Ольга Тарбеева
Юрист

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее — СК) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ваш муж (если он отец дочери) обязан содержать ее в любом случае .

Что касается долгов, то тут есть определенные нюансы. Во-первых, согласно СК долги, приобретенные в браке, могут быть как личными обязательствами одного из супругов, так и общими. По личным обязательствам супруг отвечает своим имуществом, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе имущества (ч. 1 ст. 45 СК). По общим обязательствам взыскание обращается на общее имущество супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если суд установит, что все полученное по этому обязательство было использовано на нужды семьи. Таким образом, еще надо разобраться, что за долги хочет на Вас повесить Ваш муж.

Также он не сможет заявить данный иск как встречный иску о взыскании алиментов.

И, конечно же, раздел долгов не может быть произведен в отрыве от раздела имущества.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как встречный иск он это требвоание заявить не сможет. ОДнако, если кредиты взяты в браке и потрачены на нужды семьи, то Ваш муж может подать на раздел общих долгов и Вы должны будете их оплачивать. При этом, если муж потребует раздела долгов, Вы сможете потребовать раздела солвместно нажитого имущества (если таковое есть).

При этом, если Ваш муж подаст иск о разделе долгов, и будет установлено, что кредиты потрачены на нужды семьи, тогда Вы должны будете оплачивать половину от этой суммы. При этом, тот факт, что Ваша заработная плата не позволяет это сделать, банк интересовать не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014