Мама выгоняет нас с мужем и сыном из квартиры

Добрый день. Очень нужна профессиональная помощь юриста. Вопрос вот какой:

с 14 лет жила со своей мамой в квартире, которую ей выдало предприятие на котором она работала. В 16 лет при получении мной паспорта меня в квартире прописали. В 2001 году педприятие, выдавшее жильё разрешило выкупить его по минимальной цене. Мама выкупила, на руках появился Договор купли-продажи, но его не регистрировали в юстиции, просто сделали техпаспорт в БТИ и всё. Так и жили вдвоём с мамой до 2005г. пока она не вышла замуж и не уехала сначала к мужу на Кубань, а разведясь с ним через 10мес. брака, она уехала в Украину досматривать своих родителей. Я осталась жить одна в кварире. В 2006г. я вышла замуж, мужа мама прописала в этой же квартире, а ещё через год мы с мужем взяли из Дома ребёнка мальчика 2 лет и оформили его под опеку. (По документам опекун только я). И вот за 8 лет мы с мужем пристроили к квартире 2 комнаты (квартира изначально просто в большом 1-этажном доме на 4 семьи),. Делали ремонт, меняли технику, провели телефон, интернет, поменяли водовод... Но осенью этого года мама вернулась и заявила: "Убирайтесь из моей квартиры!" и стала оформлять квартиру, новый техпаспорт сделала и включила в него пристройки которые мы построили, наш дом за городом и мы попадаем под "дачную амнистию", в январе будущего года скорее всего уже на руки выдадут все документы зарегистрированные в кадастре и юстиции. Мать угрожает нам тем, что если мы добровольно не выселимся, то она поедет в опеку и добьётся чтобы у нас отобрали ребёнка. А ещё обмолвилась что т.к. у нас кредиты есть, то она не хочет чтобы у неё из-за них отобрали жильё. И вот вопросы у меня: 1. Имеет ли она право принудительно нас выселить тем более меня, прописанную тут больше 20 лет, к тому же я её дочь. 2. Могут ли наши кредиты в случае чего коснуться её и квартиры? 3. Могу ли я как-то воспрепятствовать оформлению квартиры тем более пристроек, к которым она не имеет отношения?

Заранее благодарю за помощь.

, оля, г. Туапсе
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Снять Вас с регистрации и тем более выгнать с несовершеннолетним ребенком не смогут ни Ваша мать ни кто либо еще.

Если у Вас сохранились чеки, квитанции, накладные на произведенные улучшения в доме, можете через суд потребовать признать за Вами право собственности на долю в жилом помещении.

Ваши кредиты только Ваша ответственность. Ни на какое имущество, кроме Вашего эта ответственность не распространяется.