Обязанности работодателя при ликвидации компании

Здравствуйте! Я работаю в компании с 01.08.2014, официально директор меня не трудоустроил, хотя обещал и я неоднократно напоминала ему об этом, но он все время ссылался на занятость. Параллельно я пыталась найти работу, но, к сожалению, безуспешно. На сегодняшний день директор принял решение ликвидировать компанию, соответственно, я остаюсь без работы и средств к существованию.

1. Имею ли я право на рассчитывать на какую-либо компенсацию?

2. Могу ли я привлечь директора к ответственности?

, Наиля, г. Набережные Челны
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в суд и признать отношения с работодателем трудовыми со дня их возникновения. В последствии Вы будете вправе рассчитывать на все выплаты, предусмотренные ТК РФ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я работаю в компании с 01.08.2014, официально директор меня не трудоустроил, хотя обещал и я неоднократно напоминала ему об этом, но он все время ссылался на занятость

Наиля

Ваши права были нарушены.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

1. Имею ли я право на рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Наиля

Да. Уведомление о ликвидации вручается за 2 месяца до ликвидации

Ст. 179 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2. Могу ли я привлечь директора к ответственности?

Наиля

Да, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Также вы можете обратиться в суд о признании отношений трудовыми.