Угрожают коллекторы

имея карту Тинькофф с 2010 на сумму в 54000 Платила исправно но сейчас финансовые трудности ,Я не могу понять как можно за почти 5 лет не выплатить такую сумму? Договор я не видала и даже не подписывала и не знаю даже какие и как проценты они берут.Прошу у них выслать мне мой договор и график платежей - но результатов нольНи каких действий только угрозы о описании имущества- хотя я не злостный не плательщик

, Лариса, г. Рыбинск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, здесь важно различать границу между «угрожают» и смежными категориями: «предупреждают», «напоминают». Очень часто фразу коллекторов «мы опишем ваше имущество» ошибочно воспринимают как угрозу, на самом деле это вполне приемлемо.

Важно знать что сами коллекторы описать имущество не могут, это делают приставы в тех случаях когда есть основание, например, решение суда.

В случае, если имеются угрозы жизни, здоровью, порча имущества, распространение порочащей информации — обратитесь в полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Описать имущество может только судебный пристав, в рамках исполнительного производства. Чтобы пристав вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства
взыскатель должен предъявить к исполнению исполнительный лист. Получить исполнительный лист можно на основании решения суда.

Так что посылайте всех… в суд!

А коль скоро они не реагируют на Ваши просьбы предоставить документы, ответьте им тем же — перестаньте с ними общаться. Вы не обязаны общаться с коллектором.

Очень часто фразу коллекторов «мы опишем ваше имущество» ошибочно воспринимают как угрозу, на самом деле это вполне приемлемо.

Шин Александр, Юрист, г. Москва

Я не соглашусь. Здесь нет ничего приемлемого и  иначе как угрозу эту фразу  не следует воспринимать, с учетом того, что они, коллекторы, в принципе не могут этого делать на законных основаниях.