Возмещение материального ущерба в результате залива квартиры

Истец предоставил в суд копию договора долевого участия без листа приложения (планировки) скрыв незаконную перепланировку которая свидетельствует о нарушении правил эксплуатации жилища и могла привести к протечке.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, к атериалам дела должен быть приложен акт осмотра жилого помещения (составленный с участием пострадавших, тех, кого они считают виновниками и представителя управляющей компании/ТСЖ). В осмотре должны быть отражены данные о самой квартире. Кроме того, возможно проведение экспертизы залива квартиры, в ходе которой эксперт, во-первых, будет осматривать квартиру, а во-вторых даст заключение о том, по  какой причине произошел залив, что позволит говорить о виновнике

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с п.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы
другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять
ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в
устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе
судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать
предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие
процессуальные права.

В соответствии с п.1, п.2 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Учитывая вышеизложенное, для защиты своих прав, необходимо юридически грамотно участвовать в судебном процессе, своевременно заявлять необходимые ходатайства, возражения и т.п.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, кто является виновником залития согласно акта о залитии, составленным УК? И что привело к заливу, согласно данного акта?