Лишение родительских прав

Я обращалась в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Он 2года не общался с ребёнком, не участвовал в его воспитании, а так же год уклонялся от уплаты алиментов. Платить начал только после того, как я обратилась в суд. В удовлетворении иска мне отказали, сказав, что оснований для этого нет. Но на суде не было представителя органов опеки и попечительства. Законно ли было рассматривать дело без представителя органов опеки? Можно ли обратиться в суд высшей инстанции для отмены решения?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение суда нужно обжаловать в вышестоящий суд.

Но на суде не было представителя органов опеки и попечительства. Законно ли было рассматривать дело без представителя органов опеки?

Екатерина

Это будет одним из доводов Вашей апелляционной жалобы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо ознакомитсья с материалами дела и посмотреть: органы опеки не привлекались вообще или же они направили свое заключение и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. В первом случае — не привлечение органов опеки является нароушением и решение суда будет отменено. Если же в протоколе судебного заседания будет написано, что органы опеки и попечительства ходатайтсвовали о рассмотрении дела в их отсутсвие, а в материалах дела будет заключение органов опеки, то никакого нарушения здесь не будет, т.к. суд опеку привлек, олопека свое заключение дала.

При этом, не стоит сильно переживать из-за отказа суда. Лишение родительских прав — это такая категория дел, по которым возможно повторное обращение в суд. По этой причине в первый раз суды часто отказывают в удовлетворении иска, когда задолдженность по алиментам имеет не слишком большой период (не 5-10 лет)

Если отец ребенка опять перестанет  платить алименты, то месяцев через 6 Вы можете опять подать исковое в суд, при этом, у Вас на руках будет справка от пристава о перечислениях алиментов, коотрая покажет, что алименты папаша начинает платить исключительно тгогда, когда Вы идете в суд. Это буде в Вашу пользу