Доля квартиры при разводе

семья проживает в муниципальной квартире 31м2 (муж жена и 2 совершеннолетних детей). при разводе какую долю имеет каждый проживающий.

, александр, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как квартира не приватизирована то никто из вас не имеет право ни на какую долю, поскольку квартира вам не принадлежит на праве собственности. квартира предоставлена на состав семьи и если вы ответственный квартиросъемщик то вы вправе в дальнейшем снять супруга с учета как человека который более не является членом семьи

С уважением Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

квартира муниципальная, поэтому ни у кого нет никаких долей, пока вы не приватизируете ее совместно и не определите сами кому и какая доля будет принадлежать

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Муниципальная квартира разделу не подлежит.

Всё иное имущество, нажитое в браке является вашей совместной собственностью.

Ст. 39 СК РФ

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Пока квартира муниципальная, никто ни на какую долю претендовать не может — это не ваша собственность. Если приватизируете в долях, то доли будут определены. Помимо этого, согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

С уважением, Надежда.