Что мне за это может быть?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. 25 декабря был остановлен сотрудниками дпс г Калининграда. Меня попросили пройти тест на алкогольное опьянение. Без свидетелей, трубки через которые дуть не были герметично упакованы и т. д. Прибор показал 0.25 промиле. Говоря честно, то накануне днём я немного употреблял алкоголь. Хотя состояние моё было нормальное, но я был этим напуган. Я несколько раз предлагал работнику гаи проехать на освидетельствование к врачу наркологу для прохождения экспертизы, т. к наслышан про их фокусы с этим делом. Под разными предлогами они не хотели меня везти на экспертизу, а т. к. я тоже был напуган этим обстоятельством, то согласился на их условия привезти им деньги в сумме 10000р. Я был отпущен под честное слово (записали только мои данные).Посовещавшись с другом, мной было принято решение не везти им деньги, т.к. это было откровенное вымогательство. В связи с этим возникает вопрос- могут ли работники гаи сделать что нибудь, чтобы меня лишили прав? Никакие протоколы я не подписывал. Заранее спасибо и с наступающим Новым годом!

, Cергей, г. Калининград
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку протокол об административном правонарушении в отношении Вас не составлялся, ответственность не наступит. Если в отношении Вас все-таки сфабрикуют дело и вынесут протокол, Вы можете обжаловать его в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли работники гаи сделать что нибудь, чтобы меня лишили прав?

Cергей

В принципе могут, но это будет незаконно, как и получение с Вас денег.

Успехов.