Регистрация товарного знака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация товарного знака, если под таким же названием зарегистрировано ООО? Данное ООО не ликвидировано, но, фактически, не ведет никакую деятельность.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Арина Лазарева
Юрист

Андрей, зарегистрировать-то можно, но вам это будет совсем не выгодно, поскольку фирменное наименование охраняется наравне с товарным знаком.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Статья 1476. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания
2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

Ранее нельзя было регистрировать товарные знаки, тождественные фирменному наименованию.

Сейчас полагаю это допускается. Это связано стем, что назначение товарного знака и фирменного наименования разное. Товарный знак индивидуализирует товары, а фирменное наименование ЮЛ.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

При регистрации товарных знаков Роспатент проверяет (если говорить грубо):

1) его охраноспособность (т.е. запрещается регистрация товарных знаков, не обладающих различительной способностью, общепринятые термины и слова, знаки, вводящие потребителя в заблуждение относительно обозначенного им товара, противоречащие принципам морали и некоторые другие);

2) существуют ли тождественные или сходные до степени смешения уже зарегистрированные товарные знаки или заявки на регистрацию, имеющие более ранний приоритет, в отношении однородных товаров;

3) существуют ли тождественные или сходные до степени смешения охраняемые фирменные наименования или коммерческие обозначения в отношении однородных товаров.

4) есть еще критерии, но они Вас напрямую не затрагивают, поэтому я их опустил.

Таким образом, если Вы регистрируете свой товарный знак для обозначения товаров, к которым ООО с таким же названием отношения не имеет, то оно не должно стать препятствием к регистрации товарного знака. (Условно, допустим, существует ООО «Гранит», оказывающее юридические консалтинговые услуги, а Вы регистрируете товарный знак «Гранит» для обозначения марки бетона).