8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как прописаться в неприватизированную квартиру

Моя дочь 2014 года рождения прописана в не приватизированной квартире, где прописаны мой муж, его мама и его брат.....мама и брат здесь не проживают....здесь проживаю я, моя дочь от первого брака, муж и наша общая дочь ( 9 месяцев). Перед тем как въехать в эту квартиру мы сделали капитальный ремонт в этой квартире, затратили не маленькие деньги. В данный момент мать моего мужа решила приватизировать квартиру на себя....муж и его брат отказались от участия в приватизации...деньги за ремонт никто не собирается возвращать....могу ли я прописаться в квартиру до ее приватизации и на каких основаниях...через суд. Мама мужа проживает в другой квартире....брат в местах лишения свободы

Показать полностью
, Вера, г. Казань
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

Вы с мужем в хороших отношениях? Он вправе прописать дочь.

Вы сами в указанном жилом помещении проживаете?

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей -родителей, усыновителей или опекунов.

Вы как родители прописать вправе ребенка там где проживаете.

С уважением.

0
0
0
0

На мой взгляд,  Муж вправе подать заявление о признании утратившим права пользования и Вы также  вправе предъявить требование об обязаниии вселить Вас в указанное жилое помещение. Если мама не выполняет обязанности из договора найма  (например, не оплачивает коммунальные услуги. Так же ремонт был произведен Вами, и проживает она в другом месте (важно — более 6 месяцев — то есть постоянно проживает в другом месте). С братом сложнее — он в местах лишения свободы, после того как вернется его право проживания сохранится. 

Право приватизации после 1 марта 2015 года сохранится. Только станет платным.

Вы выпишите мать, зарегистрируетесь сами и приватизируете на себя (успеете скорее всего только платно), а у брата будет право пользования.

0
0
0
0

Она и так там живет

Имела ввиду регистрацию. 

Это будет третье требование. 

Чтобы изменить договор социального найма, также необходимо признать утратившим право пользования.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Вера.

жилплощади.

Для прописки совершеннолетнего гражданина понадобится ряд документов:
  • Оригинал паспорта
  • Справка о месте прошлой регистрации и справка убытия с места прошлой регистрации
  • Военный билет (мужчинам)

Никаких других документов не потребуется. Если все документы есть, то нужно пройти несложную процедуру:

Нужно получить разрешение наймодателя о том, что он разрешает регистрацию. Такое разрешение выдает местное самоуправление. Узнать точно, где можно его получить можно в ЖЭУ. Отказать в получении такого документа могут в том случае, если после вашей регистрации в квартире на каждого прописанного останется меньше жилплощади, чем предусмотрено законодательством. Такое разрешение нужно исключительно тем лицам, которые не являются родственниками тех, кто уже прописан на данной жилплощади. Если же ваши родственники уже зарегистрированы в квартире, то этот пункт нужно пропустить.

Все прописанные жильцы квартиры, в которую собирается прописаться еще один гражданин, должны прийти в паспортный стол лично и написать заявление о том, что они не против прописки еще одного человека. Личное присутствие обязательно для всех совершеннолетних граждан, прописанных в квартире на данный момент.

Гражданин, желающий прописаться, должен составить заявление в паспортном столе о желании прописаться. По закону, если все бумаги оформлены, то паспортный стол обязан рассмотреть ваше заявление в течении трех рабочих дней.

propertyexperts.ru/poleznoe/348-kak-propisatsya-v-neprivatizirovannoy-kvartire.html

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Скажите, а мама и брат мужа согласны на Вашу регистрацию там? 

Потому что если нет, то придётся это делать через суд и не факт, что успеете.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Казань

нет ...не согласны

Вы с мужем в хороших отношениях? Он вправе прописать дочь.

Воробьева Зоя

При чём здесь дочь? Она и так там прописана. Если от первого брака, то только если удочерена мужем и ей менее 14 лет

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Зарегистрироваться в неприватизированную квартиру можно с согласия нанимателя и всех проживающих,  т. к.  это влечет изменение договора социального найма.

Согласно ст. 70 ЖК РФ

      Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Кто является нанимателем? 

0
0
0
0

нет… не согласны

Какие Вы видите основания для удовлетворения Ваших исковых требований? 

0
0
0
0

как это можно сделать через суд?

Кто является нанимателем?  От этого многое зависит. 

Нужно обращаться с исковым заявлением об изменении договора социального найма. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. ЖК РФ устанавливает право (но не обязанность!) нанимателя вселить в квартиру членов семьи, а также иных лиц для проживания. Вселение в квартиру, в любом случае, возможно исключительно с письменного согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире, включая временно отсутствующих.

Поскольку в квартире проживают ваш муж, его мама и его брат, для вашего вселения и регистрации по месту жительства требуется письменное согласие от всех указанных лиц, включая находящегося в МЛС брата.

Следует учитывать, что то обстоятельство, что ни ваша свекровь, ни ее сын, в настоящее время не проживают в квартире, в соответствии с законом расценивается как временное непроживание, поскольку договор соиального найма с ними не расторгнут.

Свекровь как наниматель, или член семьи нанимателя, вправе приватизировать квартиру с согласия всех имеюших право пользования квартирой совершеннолетних лиц. Т.к. вы пишете, что ваш муж и его брат отказались от приватизации, участие в приватизации, кроме свекрови, в обязательном порядке должен принять ваш ребенок, т.к. он был вселен в квартиру в качестве члена семьи.

Что касается вас, поскольку ваше вселение не было оформлено надлежащим образом (без письменного согласия всех проживающих), не согласовано с наймодателем, вы не приобрели право постоянного пользования квартирой. Соответственно, у вас отсутствует право на приватизацию.

Поскольку некоторые коллеги советуют вам обращаться в суд, имейте в виду, что данная рекомендация ошибочна, противоречит нормам жилищного законодательства.

Невозможно в судебном порядке обязать нанимателя или членов его семьи дать согласие (а оно, как  уже писала, обязательно) на вселение иных лиц.

Поэтому единственна возможность для вас участвовать в приватизации — получить письменное согласие мужа, свекрови и ее сына на ваше вселение и регистрацию по месту жительства и внести изменения в договор социального найма.  Если это невозможно, не стоит тратить время и деньги на заведомо безрезультатное обращение в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2014