Затопили квартиру два года назад,сейчас требуют деньги

Здравствуйте!Два года назад во время ремонта квартиры затопили соседей этажом ниже.31.05.2013 года квартиросъемщицей было подано заявление в обслуживающую организацию.В ходе обследования квартиры 05.06.2013 года было обнаружено следующее:

- в большой комнате S=17,9 м2 на потолке и стенах следы протечки,местами отслоение обоев от стен;

-в кладовой S=1,08 м2 на потолке следы протечки;

-в коридоре S=3,1 м2 на потолке и стенах следы протечки.

Залив квартиры проходил дважды,по причине халатного отношения при проведении ремонта:первый раз-при проведении работ по стяжке,второй-при замене заглушек на радиаторы ЦО,не установив заглушки на радиаторы,рабочий проводящий ремонт,покинул квартиру не предупредив об этом слесарей домоуправления.

26.12.2014 года хозяин квартиры с актом обследования от 05.06.2013 года пришел за компенсацией ущерба.

Что делать?

, Яна, г. Москва
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Яна! Только акта недостаточно, необходима экспертиза для определения рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ. Далее Вы либо соглашаетесь и в досудебном порядке возмещаете ущерб, либо пострадавший от залива вправе обратиться в суд. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

Яна
Клиент, г. Москва

Игорь Андреевич,бабуля,которая являлась жительницей квартиры на момент залива,умерла.1,5 года там никто не жил,естественно залитые места покрылись плесенью и тд...,т.е. сейчас ремонтных работ потребуется больше,нежели непосредственно на момент залива,это нужно как-то учитывать?

Яна, безусловно это должно быть учтено при проведении экспертизы и оценки ущерба. Также в дальнейшем если имеется договор со строителями, проводившими ремонт, Вы вправе предъявить требования о компенсации Вам материального ущерба и морального вреда. На данном этапе я бы посоветовал подготовить аргументированные нормами законодательства письменные возражения, и направить их в адрес нынешнего владельца квартиры.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Яна

Поскольку виноваты, то надо возместить ущерб. Если не договоритесь миром, то придется делать оценку.

Успехов.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы можете и сейчас сделать независимую оценку.

Только при постановке вопросов оценочной компании необходимо — размер ущерба на момент протечки. То, что в течении 2-х лет не делался ремонт — это уже проблемы собственника должны быть. Это во-первых.

Во-вторых, если новый собственник не является наследником бабули, которая была собствеником на момент протечки, то он и не является её правопреемником. Если это покупатель, то он покупал квартиру в том состоянии, в котором она была и это его устроила.

Учтите эти два момента.

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Если у хозяина затопленной квартиры нет официального заключения оценочной экспертизы с определением рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ на момент залива,как быть?