Куда обращаться (в суд, в прокуратуру или в отдел по образованию)

Я работаю мл.воспитателем на 1ставку-зарплата по прожиточному минуму-10.800 и постоянно соглашаюсь на подработки и в мою зарплату входят2000руб.стимулирующие(ЭТО ЖЕ ПРЕМИЯ).По чему стимулирующую компесацию записывают в прожиточный минум -а не как доплата МРОТ.А работая на 1,5ставки с 8ч-19ч. вообще смешно получила 14000руб.зарплату.Расчётные листки постоянно задерживает заведующая и трудового договора у меня на руках нет (я не заключала с ней) в приказах (отпуск,повышение окладов,и т.д)я не расписывалась и не видела.Иногда в моём расчётном листке бывают начисления на сторожа-ни кто со мной не согласовывал и я вынуждена отдовать его выплаты по расчётнику. Заведующая не ставит сотрудников в известность ,что какие выплаты нам положены по САНПИНУ, а именно карантинные выплаты(гастроэнтерит, ветрянка) и причитающие дни к отпуску за вредность. И имеется доплата за численность детей в группе ,когда их 28?.Куда можно пожаловаться-чтоб провели проверку расчётной части??Мария г.Североморск

, Мария, г. Североморск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! На все поставленные Вами вопросы согласно ст.62 Трудового кодекса  письменно в течение 3-х дней обязан ответить работодатель ( заведущая  ДУ)

  Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодательобязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Мария, напишите заведующей заявление, в котором затребуйте все документы по оплате труда, в том числе регламентирующие доплаты за вредность, численность детей в группе, переработку  и т д.

Если заведующая не ответит в установленный законом срок или  предоставит     не все документы, это будет нарушением трудового законодательства  и Вы  будете вправе обжаловать ее действия   в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд или  в отдел образования.

 За нарушения трудового законодательства работодатель может нести материальную, административную и даже уголовную ответственность. Статьи законов об ответственности работодателя прилагаю.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1195
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других  выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки  начиная со следующего дня  после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

·
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на

должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

·

Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера
оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением, Виктор Богаченков
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Вы можете обратиться с жалобой на действия заведующие ДОУ в органы прокуратуры или Трудовую инспекцию.В рамках предоставленных им полномочий они проведут проверку по указанным фактам нарушений трудового законодательства со стороны работодателя.Заявление пишется в произвольной форме с обязательным указание ФИО и места проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.

Удачи Вам!