Кто получит квартиру при разводе

Кто получит квартиру при разводе если квартира покупалась на мои деньги но уже после того как мы расписались.

, Лариса, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы сможете доказать, что деньги были Вашими личными, то квартира останется у Вас. Если же Вы не сможете этого доказать, квартира будет делиться пополам

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон.

Квартира подлежит разделу если Вы не докажете что она приобретена на Ваши деньги

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. Поскольку квартира была приобретена во время брака, то лишь по одному этому формальному основанию в силу закона она считается общим имуществом (совместной собственностью) супругов. По договорённости с супругом в отношении квартиры возможно составить брачный договор либо соглашение о разделе общего имущества супругов. Если договориться не удастся, то можно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества (как в период брака, так и после его расторжения) и пытаться признать квартиру только Вашей собственностью, доказывая, что только Вы предоставили денежные средства для её приобретения (но, как показывает практика судебного разбирательства по аналогичным делам, подобное доказывание сопряжено со значительными — зачастую непреодолимыми — трудностями).