Сокращение и беременность

Попала под сокращение, подписала приказ 16 декабря., 25 декабря узнала что беременна, имею ли право восстановиться в должности?т.е на момент решения уже была беременна, на данный момент 5 недель.

, Алина, г. Казань
Евгения Маркова
Юрист

Увольнение по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).Для того чтобы добиться восстановления на работе, женщине потребуется только доказать факт наличия беременности на день увольнения.Если факт беременности установлен, то женщина подлежит восстановлению на работе, даже если беременность не сохранилась. Такой точки зрения придерживается и ВС РФ. В пункте 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что: поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, то отсутствие у работодателя сведений о её беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе; беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде её иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.