"замороженная" компания. Оформление бухгалтера и ген директора

Если ООО не закрыто, но нет движений по счету, можно ли закрыть счет в банке? Как тогда выплачивать зарплату бухгалтеру и ген директору? Можно ли их оформить на полставки?

Уточнение от клиента

я первый раз на этом сайте. Думала, что я действительно могу распределить гонорар, но после нажатия на эту кнопку гонорар автоматически был поделен пополам. Это же несправедливо! (((

, Мила Гладышева, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мила Гладышева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день!Временное прекращение деятельности организации не является основанием для отказа от исполнения налоговых обязательств, ведения бухучета и представления отчетности.  Временная приостановка коммерческой деятельности организации по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера называется простоем. Это следует из ст. 72.2 Трудового кодекса.Порядок оплаты работникам за период приостановки деятельности организации зависит от того, по чьей вине она произошла. Так, согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя подлежит оплате работникам в размере не менее 2/3 их средней заработной платы. В трудовых (коллективных) договорах или внутренних положениях об оплате труда в организации может быть установлена оплата за период простоя в большем размере.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.В данном случае, я поддерживаю коллегу Мирасова Эдуарда — отпуск без сохранения заработной платы выглядит гораздо привлекательнее.Что касается закрытия счета — если у вас нет и не предвидится движений по нему и работники будут в отпуске без содержания — можете его закрыть. Если он вам еще понадобится — не закрывайте. С уважением.

Мила, уточните о каких долгах идет речь?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мила Гладышева! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В законе «Об ООО», да и в других законодательных актах ничего не говориться о возможности приостановить деятельность ООО на время.

Но практика показывает, что такое происходит довольно часто.

Для этого Вам необходимо сделать следующее

1. Издать приказ руководителем о приостановлении деятельности ООО.

2. Уведомить всех работников о данном приказе. Обычных работников можно сократить. Если же работников нет, то директора и главного бухгалтера можно отправить в отпуск без сохранения зарплаты.

3. Уведомить ИФНС о приостановке деятельности направив копию приказа. При этом необходимо сдавать нулевую отчетность.

4. Счет в банке закрывать не нужно, так же уведомите банк о приостановление деятельности, как и ИФНС.

Мила Гладышева
Клиент, г. Москва

я бы ее закрыла совсем, но у меня долги учредителю не погашены ((( И взять эти деньги неоткуда. Может ли это помешать приостановлению деятельности? Кто должен сдавать нулевые отчеты, если бухгалтер в отпуске без сохранения зп? Возможен ли расчет в бухгалтером наличными. Это не противоречит законодательству?