Принудительное лечение

Имеет ли право моя мать отправить меня на принудительное лечение(от наркомании). Я являюсь инвалидом первой группы (не хожу и не говорю почти), ей видимо надоело со мною возиться и она таким образом решила от меня избавиться!!! У меня были проблемы с наркотиками, но сейчас это в прошлом! Я больше не употребляю!!! Она является работником ОВИРа(бывшим) и связей у неё как вы понимаете не мерено. Но мы ведь живём в правовом государстве, не так ли ???

, пётр, г. Краснодар
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр!

Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.

По решению суда принудительное лечение от наркотической зависимости могут назначить только для лиц, совершивших административное правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, признанных больными наркоманией; совершивших преступление и признанных наркоманами, если наказание не связано с лишением свободы; а также лиц, находящихся на диспансерном наблюдении и продолжающих употреблять наркотические средства или уклоняющихся от лечения.

В остальных случаях принудительно лечение невозможно.