Надо ли возвращать аванс

Скажите, пожалуйста, я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры (я продавец) сроком на месяц. Покупатель внес мне аванс. В договоре фигурирует именно термин аванс (а не задаток). Через месяц мы не вышли на сделку, срок действия договора истек. Я уведомила покупателя, что т.к. договор закончился, я буду искать другого покупателя. В итоге квартиру я продала новому покупателю, но старый требует вернуть ему аванс (на основании того, что якобы в случае не выхода на сделку по истечении срока договора аванс должен возвращаться). Правомерны ли его требования? Заранее спасибо!

, Татьяна Меркулович, г. Тула
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Можете на данном этапе не возвращать денежные средства. Несостоявшийся покупатель может обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, имейте это ввиду.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Во-первых, предварительный договор должен быть зарегистрирован. Во-вторых, Вы могли обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В-третьих, можете взыскать убытки, вызванные отказом от заключения договора. Если в предварительном договоре указано, что в случае отказа Вы можете оставить аванс, то все в порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Да, требование его правомерно, поскольку, если обязательство не исполнено, аванс подлежит возвращению, поскольку аванс выполняет платежную функцию, а не обеспечительную, как задаток.

С уважением, Надежда.

Татьяна Меркулович
Клиент, г. Тула

У нас в договоре есть пункт "при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца". Не является ли это подтверждением обеспечительной функции?

У нас в договоре есть пункт «при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца». Не является ли это подтверждением обеспечительной функции?

Татьяна

В таком случае, можно деньги не отдавать, но имейте ввиду, что покупатель вправе решить спор в судебном порядке. И там уже будет на усмотрение суда, поскольку ситуация спорная. Будут учитываться все обстоятельства дела.

Успехов.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В случае если у вас в договоре фигурирует термин аванс и нет условий о том, что в случае отказа покупателя от договора он остается у продавца в качестве штрафа, то вы обязаны его вернуть. Надо тщательнее формулировать условия предварительного договора.

Татьяна Меркулович
Клиент, г. Тула

Есть пункт "при неисполнении договора по вине покупателя аванс остается у продавца". По факту мы не вышли на сделку по вине покупателя, они тянули, переносили, устраивали скандалы с необоснованными обвинениями меня в аферизме и т.д. Вопрос в том, считается ли истечение срока договора его неисполнением? Они упирают на то, что готовы были выйти на сделку 23.12 (а договор до 20.12). А значит типа отказ с моей стороны. Так ли это?

Все зависит от того как сформулирован «выход на сделку» в вашем договоре. Другими словами — кто должен был совершить юридически значимые действия, чтобы совершить сделку и не совершил их в течение срока договора, на том и вина. Однако если такой пункт у вас в договоре есть, рекомендую вам аванс не отдавать, а дождаться решения суда. Поскольку ситуация в любом случае спорная.