Мировое соглашение при ДТП

Произошло ДТП с участием транспортного средства принадлежащего нашей организации. Виновен в ДТП наш водитель. ОСАГО на момент аварии было просрочено. С потерпевшей стороной договорились пока устно, что они не будут обращаться в суд, а мы компенсируем им стоимость причененного ущерба добровольно. Они провели независимую экспертизу и мы согласились с экспертной оценкой. Сейчас нам нужно выплатить им деньги. Как я думаю, мы должны с ними заключить мировое соглашение и они должны при получении денег выдать нам расписку. Нам нужна примерная форма мирового соглашения и форму расписки.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Хорошо я жду! Мне нужна хотя бы форма мирового соглашения и расписки.

Сразу скажу, что строка в п. 5

«а также отказываются от своего права на обращение в суд по данному обстоятельству» — ничтожна. Потому как невозможно отказаться от права на обращение в суд. Вписана исключительно в психологических целях.

А вообще лучше было бы заключить подобное соглашение в суде, потому как в таком случае будет отказ в иске и дело прекращено, с потерей возможности обратиться повторно. Чтобы заключить его быстро, надо всего лишь дождаться предварительного заседания, то есть самого первого слушания. Для этого, само собой, нужно, чтобы потерпевший подал иск.

Впрочем, Вам решать.

В документе красным шрифтом указаны мои комментарии, которые, соответственно, нужно удалить.