Военный стаж

Может ли гражданский стаж быть засчитан в стаж к воинской службе по контракту в звании - прапорщик, если военный стаж составляет 21 год, а гражданский 7 лет? и что для этого нужно.

, Ольга, г. Шарья
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Гражданский стаж может зачитываться к выслуге лет для следующих целей:

 1) для исчисления общей выслуги лет, учитываемой при присвоении воинских званий, надбавке за выслугу лет, отпуске, дополнительном отпуске, назначении пенсии за выслугу лет, получении социальных гарантий и компенсаций;

 2) для исчисления денежного довольствия;

 3) для исчисления общего трудовой стажа при назначении пенсии за выслугу лет.

Какой пункт Вас интересует?

Ольга
Клиент, г. Шарья

Нас интересует первый пункт.

В данном случае гражданский стаж не учитывается, за исключением случаев если в этот период Вы были неправомерно уволены с военной службы или были депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатом представительных органов муниципальных образований и главой муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделены полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначены временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избраны (назначены) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.