Порча имущества

КТО ТО ПО НОЧАМ ЦАРАПАЕТ АВТО.На автомобиле начал замечать глубокие царапины на капоте.Паркую авто возле подъезда ,и видимо кому-то из жильцов это не нравится(хотя проезду\проходу авто не мешает).Недавно сосед пожаловался на аналогичную ситуацию.хотим поймать говнюка(в момент повреждения заснимим его и задержим),но что с ним делать после поимки и удастся ли его привлечь к какой -нибудь ответственности и возместить расходы за ремонт ЛКП

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый вечер! можно привлечь к административной и уголовной ответственности за уьышленное повреждение чужого имущества. Кроме этого можно (доказав факт повреждения имущества конкретным лицом) в судебном порядке взыскать все причиненные убытки.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

был сегодня...они сказали,что если и примут заявление ничего из этого не выплывет...лицо не установлено...привлечь можно только после задержания..

Господа Вы забываете, что ловить жуликов и хулиганов это одна из первых задачь полиции.

Пишите заявление пусть проводят проверку и устанавливают виновных лиц.

Какая степень повреждения авто? Вы пытались оценивать ее?
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для таких мероприятий лучше пригласить участкового, либо устновить во дворе камеры наблюдения, естественно на всех углах написать что ведется видео-наблюдение

Засняв данного гражданина вы сможете точно узнать кто это был и когда участковый проверит его документы то вы сможете требовать взыскания денежных средств в судебном порядке.

Правда есть в этом одна проблема. нужно уговорить участкового присутствовать с вами

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Красноярск

а если я его сам поймаю(с видео) так нельзя?

Владимир

у вас нету права требовать документы от человека и тем более его задерживать.

Конечно можно обманом нарядившись в форму полицейского, но это не законно.

В крайнем случае выложите виде в интернет, сделайте фото и поспрашивайте жильцов, может кто его и знает, я думаю что данный объект живет рядом с вами

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете взыскать ваши убытки через суд. За такие деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность. Попробуйте сделать видео при порче авто.