Какое решение примет суд после развода?

Если ребёнок 16 лет. хочет остаться жить после развода с отцом т.е. со мной, могу я патентовать остаться жить в доме, дом оформлен на меня (хоть это конечно не чего не решает), причина развода измена жены.

, Игорь, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

После достижения ребенком 10 лет суд учитывает мнение, и при всех прочих оставить ребенка проживать с вами особых вопросов возникнуть не должно, факт наличия собственности только плюс.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

ЩФйфйравствуйте!

Так как вы собственник Вы имеете право проживать в своем доме, без всяких проблем. При этом с учетом возраст1а ребенка он уже может самостоятельно принимать решения. Если же мать будет ограничивать его в проживание с вами, Вы можете обратиться в суд.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно либо составить соглашение с супругой (бывшей), либо этот вопрос можно поднять в суде, если еще на развод не подавали, то дополнительным требованием — об определении места жительства ребенка.

Учитывается мнение ребенка — с 10 лет. У Вас хорошие шансы.

Удачи!