8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тайное хищение

Как охарактеризовать действие: Я счищаю снег со своего автомобиля около подъезда и не заметив роняю кошелек с деньгами и документами. Девушка из соседнего подъезда его подбирает и уходит. Видео запись с камеры слежения хранится в отделе полиции.

, Владислав, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае это не тайное хищение а грабеж, так как имеется видеозапись и по сути это открытое хищение

С уважением Александр

0
1
0
1
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для кражи, то есть тайного хищения необходим умысел. В данной ситуации факт наличия у девушки умысла не установлен. Она могла поднять кошелек с документами и отнести в бюро находок или расклеить потом объявления о находке.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой грабёж, какое открытое хищение, Вы в своём уме?!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, котороесовершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Клиент же ясно написал: он ушел, а девушка подобрала кошелёк в его отсутвие!

0
0
0
0

В действиях той девушки содержатся признаки именно тайного хищения (ст. 158 УК — Кража):

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Причём, если она видела, что кошелёк упал у Вас, значит она знала владельца (Вас), и согласно ст. 227 Гражданского Кодекса (Находка), обязана была возвратить владельцу — Вам, вместо этого она присвоила его себе.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.


1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здесь два варианта.

1. Девушка видела упавший кошелёк и осознавала, что он принадлежит находящемуся у машины гражданину. Тогда это кража, ч.1 ст.158 УК РФ.

2. Владелец кошелька уже ушёл, девушка не могла знать, кому он принадлележит. Тогда состав преступления отсутствует.

Коллеге Меркулова не ставлю минуса только из уважения к его рейтингу. А вообще ответ заслуживает минуса: это не ошибка, а полное незнание основ квалификации преступлений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте  У нас в школе запланировали проверку телефонов
Здравствуйте!  У нас в школе запланировали проверку телефонов в связи с терактами и Крокусом. Говорят, что будут проверять через специальную программу наши соц сети:телеграмм, вк, тик ток и тд. Насколько мне известно,в конституции прописано право на тайную переписку и личную жизнь. Нам выдадут согласие конечно, но.. Срок их действия 5 лет,а так же нельзя написать отказ. На протяжении 5 лет у них будет доступ к нашим аккаунтам и паролям, отказывать нам запретили. Имеем ли мы право отказаться от подписания данного согласия?
, вопрос №4075660, Ангелина, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Я самозанятый специалист сметчик давала объявление
Добрый день. Я самозанятый специалист ( сметчик), давала объявление в интернете. Работала удаленно ( без договора) с организацией, которую сейчас обвиняют в крупных хищениях. Я в Саратове, объект в ХМАО. Из Хмао хочет приехать специалист и подписать протокол допроса, можно ли не подписывать? Ответственность за неподписание есть?
, вопрос №4070680, Марина, г. Саратов
Все
Приобретала товар полгода назад в чеке указана сумма на данный
Приобретала товар полгода назад, в чеке указана сумма на данный товар, так же ещё выбрала дополнительный товар, который мне не посчитали на кассе и я его забрала, считается ли это хищением, или все таки это ошибка кассира, т какие санкции ко мне могут применить?,чек рассмотрела уже после того,как покинула магазин
, вопрос №4069445, Екатерина, г. Ставрополь
Гражданское право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со
Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со вторым другом стояла рядом, видела это хищение, привлекут ли нас к ответственности, если мы ничего не крали, и даже не держали в руках эту вещь и просто стояли рядом
, вопрос №4067428, Алиса, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.12.2014