Доливая собстевенность

Добрый день.

Я и мои несовершеннолетние дети приобрели 4/100 доли в гостинке. Имеет ли право собственник 96/100 продать, подарить третьему лицу без моего ведома.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ без предложения другому собственнику выкупить долю в квартире с общей долевой собственностью продать квартиру нельзя.

Он обязан вам направить письменное уведомление и только в случае вашего отказа выкупить его долю может продавать третьим лицам

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Подарить свою долю другой участник долевой собственности может и без Вашего уведомления, а вот продать — только с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. если Вам не предложат выкупить данную долю, Вы можете требовать ее продать через суд.

При этом данный собственник может ее подарить, для этого Вашего согласия не нужно. Но Вы так же можете требовать признать данную сделку недействительной.

Удачи Вам!