8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доливая собстевенность

Добрый день.

Я и мои несовершеннолетние дети приобрели 4/100 доли в гостинке. Имеет ли право собственник 96/100 продать, подарить третьему лицу без моего ведома.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ без предложения другому собственнику выкупить долю в квартире с общей долевой собственностью продать квартиру нельзя. 

Он обязан вам направить письменное уведомление и только в случае вашего отказа выкупить его долю может продавать третьим лицам

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Подарить свою долю другой участник долевой собственности может и без Вашего уведомления, а вот продать — только с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. если Вам не предложат выкупить данную долю, Вы можете требовать ее продать через суд.

При этом данный собственник может ее подарить, для этого Вашего согласия не нужно. Но Вы так же можете требовать признать данную сделку недействительной.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть доливая собственность на ребенка от первого брака
Можно ли продать квартиру, если есть доливая собственность на ребенка от первого брака
, вопрос №3926797, Оксана, г. Москва
Банкротство
Добрый день, моя жена праходит процедуру банкротства она уже закончится в декабре, я был её паручителе у нас
Добрый день, моя жена праходит процедуру банкротства она уже закончится в декабре, я был её паручителе у нас имущество преобретено в браку есть единственный дом где доливая двух дитей, автомобиль изьяли чтобы закончить процедуру банкротства, тоесть обизательства перед банком все закончатся, процедура шла с 2014 года, может долг жены перейти к камне как к паручителю?
, вопрос №3909084, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал автомобиль на капитальный ремонт двигателя из-за расхода масла, заплатил 141 тысячу рублей
Отдал автомобиль на капитальный ремонт двигателя из-за расхода масла, заплатил 141 тысячу рублей. После ремонта расхода масла не должно быть вообще, но каждую 1 тысячу километров доливаю по литру. Гарантия ремонта 10 тысяч км, автосервис говорит что до первой замены масла должен быть расход, но первая замена после 12 тысяч км. Что мне делать?
, вопрос №3769542, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько я понимаю, технологическая карта примерно одинакова должна быть у всех, нельзя делать только пену и называть такой напиток латте
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Если известный сервис доставки еды не доливает кофе (указано 400 мл, а налито с пеной 280 мл) и так постоянно - в каком порядке и куда я могу пожаловаться и что могу взыскать с них? Насколько я понимаю, технологическая карта примерно одинакова должна быть у всех, нельзя делать только пену и называть такой напиток латте.
, вопрос №3704813, arina, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014