Компания-продавец отказывается платить пени

Добрый вечер!

Проблема такая. Заказали кухню в компании. Договор от 27 августа и в нем присутствуют такие пункты: Исполнитель обязуется изготовить заказ в срок 45 рабочих дней со дня заключения договора, ориентировочно 30 октября 2014г. Кухню привезли 4 декабря. В договоре указано за каждый день просрочки выплачивается пени 0.3% от предоплаты. Т.к. предоплата была высокая набежала большая сумма. Деньги отказываются выплачивать ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. В договоре форс-можорные обстоятельства описаны так: война, пожар, забастовки,наводнения, транспортные трудности и т.д. Исполнитель имеет право перенести сроки, предварительно уведомив Заказчика.

Вопрос: Как именно должен был уведомить Исполнитель ( ответ про задержку получал после самостоятельного звонка им, сами они не писали, не звонили). Должны ли предоставить документ подтверждающий форс-мажорные обстоятельство и сроки, в течение которых оно действовало. И самый главный вопрос - есть ли шанс получить деньги?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр Художилов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует рассчитать неустойку и написать письменно претензию исполнителю, с указанием ваших банковских реквизитов для перечисления денежных средств.

В случае невыплаты неустойки в течение 10 дней обращайтесь в суд. деньги взыскать вполне реально

С уважением Александр